Solva.kz App

4,8
Скачать

Solva присоединилась к Глобальному договору ООН

Solva стала первой микрофинансовой организацией Казахстана, присоединившейся к Глобальному договору ООН (ГД ООН). 

ГД ООН был создан с целью поощрения ответственного ведения бизнеса и вовлечения в формирование и продвижение концепции устойчивого развития. Участники Договора берут на себя обязательства по приведению собственных стратегий и деятельности в соответствие с 10 главными принципами ООН в таких областях как права человека, трудовые отношения, охрана окружающей среды и противодействие коррупции, а также по принятию мер по поддержке Целей ООН, отраженных в Целях Устойчивого развития (ЦУР ООН).  

Официальная церемония подписания договора состоялась в офисе ООН в Алматы, в которой приняли участие Анна Максимова, генеральный директор компании АО «ОнлайнКазФинанс» (бренд Solva), Динара Сейджапарова,  управляющий по Казахстану в рамках Глобального договора ООН и Властимил Самек, представитель департамента глобальных коммуникаций ООН.  

В 2022 году Solva определила для себя 3 приоритетные ЦУР ООН, в которые она вносит наибольший вклад: ЦУР 4 «Качественное образование»,  ЦУР 5 «Гендерное равенство» и ЦУР 8 «Достойная работа и экономический рост».   

Компания Solva активно работает с сектором МСБ с середины 2020 года, за это время мы предоставили микрокредиты примерно 52 тыс. владельцам малых бизнесов по всему Казахстану. Клиенты Solva расходуют полученные средства на решение текущих бизнес-задач, а также делают инвестиции в развитие своего дела. Также благодаря полученным заемным средствам предприниматели могут нанять дополнительных работников. Благодаря финансированию Solva было создано примерно 26 000 дополнительных рабочих мест.  

В Solva мы убеждены, что предпринимательство – многогранная и инклюзивная сфера деятельности. 70% займов в нашем кредитном портфеле было выдано женщинам-владелицам бизнесов — это более 85 млн долларов. Для поддержки женского предпринимательства мы создали платформу «Женское дело». Она дает возможность стать участницей менторских и образовательных программ и обменяться знаниями и опытом с единомышленницами. Мы также ведем последовательную работу в области повышения финансовой грамотности в рамках цикла семинаров «Женщина и деньги», посвященных осознанным отношениям с деньгами. Кроме того, в ноябре 2022 года Solva стала первой компанией в Казахстане, которая присоединилась к 2X Global, глобальной инициативе в области гендерно ориентированного распределения капитала.  

С декабря 2022 года Solva является членом Национального ESG клуба. Это еще один шаг компании на пути усиления собственной ESG повестки, а также важный канал для обмена лучшими практиками в сфере устойчивого развития и формирования общей ESG культуры в стране. Целью клуба является объединение компаний–лидеров экономики Казахстана для развития повестки устойчивого развития и содействия достижению ЦУР ООH.