Solva.kz App

4,8
Скачать

Серик Аханов и Асем Нургалиева вошли в состав Совета директоров Solva

АО «МФО ОнлайнКазФинанс» (Solva) объявляет о назначениях двух независимых членов Совета директоров компании: Серик Аханов, советник Председателя Совета Ассоциации Финансистов Казахстана, и Асем Нургалиева, управляющий директор Kazpost Digital, соучредитель Technowomen Central Asia.

Назначение Серика Аханова и Асем Нургалиевой стало финальным шагом по формированию Совета директоров в рамках преобразования Solva из микрофинансовой организации в банк. Таким образом, в состав Совета директоров Solva вошли пять человек, из них четверо – независимые директора; 40% совета – женщины.

В рамках Совета директоров Асем Нургалиева будет руководить работой Комитета по кадрам, вознаграждениям и социальным вопросам (Social impact, compensations and ethics committee). Серик Аханов возглавит Комитет по стратегии и развитию (Growth and strategy committee), а также войдет в состав Комитета по кадрам, вознаграждениям и социальным вопросам.

Серик Аханов обладает большим опытом работы в государственном и частном секторах. В частности, он занимал должности заместителя руководителя Совета экономических консультантов при Президенте РК, первого заместителя министра экономики, председателя Национального агентства по иностранным инвестициям, заместителя председателя Национального банка РК, заместителя министра финансов РК. Он также имеет опыт работы в крупных банках Казахстана.

В настоящее время Серик Ахметжанович занимает пост советника председателя Совета Ассоциации Финансистов Казахстана, члена Комиссии по предоставлению грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального Банка, члена Совета директоров дочерней организации АО «Торгово-промышленный банк Китая в г. Алматы».

Серик Аханов, независимый директор Совета директоров АО «МФО ОнлайнКазФинанс» (Solva):

«В процессе трансформации Solva быть членом Совета директоров – это большая ответственность. Принципиальное значение для компании играет дальнейшее качественное развитие системы корпоративного управления».

Асем Нургалиева фокусируется на развитии информационных технологий в финансовом секторе: в течение 7 лет занимала позицию Исполнительного директора Первого кредитного бюро. Асем является членом комитета ИКТ, образования и инноваций при Президиуме НПП РК «Атамекен». Сегодня Асем является управляющим директором в Kazpost Digital, соучредителем Technowomen Central Asia. В 2023 году Асем стала обладательницей премии Digital Almaty Awards 2023 в номинации «Woman in Tech» за выдающиеся достижения в IT-индустрии.

Асем Нургалиева, независимый директор Совета директоров АО «МФО ОнлайнКазФинанс» (Solva):

«Для меня присоединиться к Совету директоров Solva — это доверие и хорошее применение опыта в корпоративном управлении в финансовой организации. Работая уже более 15 лет в этой сфере, я полностью поддерживаю развитие малого и среднего бизнеса и вопросы трансформации бизнес-моделей с применением технологий. Особенно мне импонирует то, что Solva поддерживает женское предпринимательство, ESG-стандарты, инновации в этой сфере – все это напрямую оказывает положительное влияние на экономику страны».

Константин Барабанов, генеральный директор Solva Group ltd:

«Для нас большая честь приветствовать столь именитых профессионалов в составе Совета директоров Solva. Серик Ахметжанович Аханов имеет обширную экспертизу в финансовом и государственном секторах, а также многолетний опыт в крупных банках Казахстана. Асем Нургалиева является признанным экспертом в сфере внедрения цифровых инноваций и развития финтех-отрасли в стране. Самое главное, новые члены Совета директоров полностью разделяют цели и ценности нашей ESG-стратегии, а также планы развития финансового института на основе повестки устойчивого развития. Мы уверены, что знания и опыт Серика Ахметжановича Аханова и Асем Нургалиевой станут ценнейшим активом Solvа на пути трансформации в банк».