Solva.kz App

4,8
Скачать

Жительница Караганды выиграла 500 тыс. тенге от Solva

«Такой сервис вижу впервые», — признается предпринимательница из Караганды Оксана Латыпова, которая получила полмиллиона тенге по итогам ежемесячного конкурса «Кредит на развитие бизнеса», проводимого компанией Solva (IDF Eurasia).

История успеха карагандинки получила наибольшее количество откликов. Из продавца в маленьком бутике Оксана Латыпова выросла до владелицы четырех крупных отделов, реализующих одежду для всей семьи, моющие средства и постельные принадлежности. При этом она не только смогла раскрутить свой бизнес «с нуля», но и выстоять локдаун во время пандемии.

— Восемь лет я работала продавцом одежды. Вскоре владелица бутика в силу занятости начала отправлять меня за товаром, поручать решение некоторых задач. Я втянулась и однажды задумалась — почему бы не открыть собственный бизнес. Но вопрос упирался в финансы. Нужен был не только стартовый капитал, но и средства на раскрутку. Их у меня не было, — вспоминает Оксана.

К счастью, работодатель прекрасно знала об ее добросовестном и ответственном подходе к работе. Поэтому предложила выкупить бутик в рассрочку. Оксана согласилась без колебаний.

— Нужно было решать финансовый вопрос. И я в несколько кликов, не выходя из дома, оформила кредит на развитие бизнеса в Solva. Это был мой первый заем на 500 тысяч тенге. Видя, что я исправно погашаю кредит, компания начала предлагать мне займы уже на более солидные суммы. Таким образом, я смогла рассчитаться за свой бутик и вкладывать деньги в раскрутку. Теперь у меня четыре больших бутика, я смогла купить квартиру и машину. Своему партнеру в лице Solva я доверяю, и вот почему. Очень тронул подход компании к заемщикам во время пандемии, когда у многих предпринимателей бизнес пошатнулся. Нам не пришлось писать письма, доказывать свою неплатежеспособность и нервничать в ожидании одобрения отсрочки — компания сама ее предложила, и за это я очень благодарна, — рассказывает Оксана Латыпова.

Своей историей она поделилась, отправив ее на конкурс для предпринимателей «Кредит на развитие бизнеса». Женщина признается — не ожидала, что ее признают победительницей, подумала, что ее разыгрывают друзья. Однако компания Solva действительно вручила ей сертификат на 500 тысяч тенге для погашения кредита.

— Сказать, что я рада — не сказать ничего. Эта победа не только моя, но и родных, которые всячески меня поддерживали. Главный смысл, который я вынесла, пройдя этот путь — нужно стремиться к своей мечте любым способом, а возможности и средства для этого найдутся, — говорит предпринимательница.

Конкурс «Кредит на развитие бизнеса» направлен на поддержку малых и средних предприятий по всему Казахстану. За время существования конкурса финалистами становились представители бизнеса из больших городов и сельские предприниматели.

— История нашей победительницы действительно вдохновляет. Она не испугалась трудностей, просто верила и добавилась своих целей. Ее упорство — отличный пример для людей, желающих открыть свое дело. Со своей стороны, мы всегда рады оказать посильную поддержку клиентам, которые нам доверяют, — отметила генеральный директор МФО Solva Анна Максимова.

— В Караганде офис компании Solva открылся в декабре прошлого года. Он удобно расположен в центре города по адресу: улица Ермекова, 29, бизнес-центр «Атамекен». Клиентам Solva удобнее использовать цифровой формат для получения микрокредитов и работы с ними. Но есть и те, кому необходимо живое общение и обслуживание. В нашем офисе каждый клиент сможет получить все ответы на интересующие вопросы. Мы настроены серьезно, в ближайших планах компании — открытие филиалов по Карагандинской области, — отмечает руководитель управления продаж МСБ в г. Караганда Жандос Турсумбаев.