Solva.kz App

4,8
Скачать

Импакт-инвестирование – новый этап развития бизнеса в Казахстане

Импакт-фондирование позволяет нашей компании реализовывать проекты, которые способны принести реальную практическую пользу предпринимателям, обществу и государству.

Борис Батин, сооснователь Solva, рассказал Forbes.kz, о том, какие цели поможет достичь импакт-фондирование, почему для компании важен фокус на МСБ, какие продукты и цифровые решения разработаны для микро- и малых предпринимателей, как проходит процесс трансформации в банк, а также о планах, проектах и амбициях Solva на 2023 год:

  • Трансформация в банк – это возможность решить стратегическую задачу по предоставлению более широкого спектра финансовых продуктов клиентам в сегменте микро- и малого бизнеса. Помимо решения вопросов, связанных с требованиями регулятора, мы занимаемся перестройкой бизнес-процессов внутри компании: например, усовершенствованием IT-инфраструктуры. Завершение реорганизации ожидается в третьем квартале текущего года.
  • Среди достижений в 2022 году – значительный рост портфеля МСБ, а также прогресс в улучшении наших продуктов для представителей микро-, малого и среднего бизнеса, постоянные инвестиции в IT-команду, о чем свидетельствует победа в номинации «Финтех года» премии Digital Almaty Awards.
  • В 2023 году мы продолжаем развивать кредитные и некредитные финансовые продукты для МСБ-клиентов. В данный момент команда Solva занимается адаптацией цифровых продуктов под микро- и малый бизнес. Мы в буквальном смысле прививаем МСБ-клиентам культуру цифрового банкинга.
  • Средства от привлеченных инвестиций будут направлены на дальнейшую поддержку женского предпринимательства и проекты в сфере «зеленого» финансирования.
  • Импакт-фондирование – приоритетное направление, поскольку позволяет реализовывать проекты, которые способны принести реальную пользу предпринимателям, обществу и государству. С точки зрения бизнеса, импакт-фондирование – это очень быстрорастущий сегмент, в котором Solva может занять хорошую позицию. Более того, это уникальный продукт, который дает безусловное преимущество перед другими конкурентами.

Подробнее в полной версии интервью