Solva.kz App

4,8
Скачать
Назад к новостям

Когда в Казахстане запустят 5G

Глава правительства РК рассказал о развитии электронных технологий в республике на проходившем 5 февраля форуме Digital Almaty.

В условиях эпидемии коронавирусной инфекции нацэкономика республики продемонстрировала хорошую устойчивость. Население охвачено интернетом на 99 %. В общей сложности процент государственных услуг, которые можно получить не выходя из дома, удалось довести до 93 %. Объемы интернет-торговли увеличились в 2 раза, а электронных платежей — в три раза. В планах правительства в ближайшие 5 лет покрыть сетью 5G все областные центры и крупнейшие города РК. Кроме того, в республике планируется создать свыше тысячи инновационных компаний.

Также отмечается ускорение темпов цифровизации всех сфер экономики. Это — один из самых главных трендов эпидемии. Так, госинституты сумели оперативно внедрить цифровые решения, а повсеместное распространение онлайн-форматов обслуживания населения позволило стабилизировать ситуацию. Проведенные мероприятия способствовали увеличению объема цифровой экономики.