Подавляющее большинство соцпособий, выплачиваемых казахстанцам из госбюджета, напрямую зависит от размера прожиточного минимума, который на текущий год установлен на уровне 36018 тг. В наступившем году увеличиваются выплаты инвалидам: первой группы — до 69154,56 тг, второй — до 55107,54 тг, третьей — до 37458,72 тг.
В новом году выросли и выплаты, полагающиеся иждивенцам умершего кормильца. Их размер зависит от количества оставшихся без попечителя членов семьи и варьируется от 30975,48 тг до 75997,98 тг. Также некоторые иждивенцы имеют право рассчитывать еще и на соцвыплаты из Госфонда соцстрахования, если умерший кормилец был трудоустроен официально. Размер такой соцвыплаты определяется в индивидуальном порядке и подлежит ежегодной индексации.
Кроме того, в наступившем году вырастет максимальная заработная плата, с которой удерживаются соцотчисления. Ее размер повысится до 420000 тг.